Форум «Лабортории Mod-Tec»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум «Лабортории Mod-Tec» » Архив » .pdf вместо ReadMe. Обсуждение.


.pdf вместо ReadMe. Обсуждение.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте, господа модеры.

Сегодня я бы хотел вынести на обсуждение команды такой вопрос, как .pdf описание модов.

Основная идея
К папке с плагином, которую скачивает игрок, прилагается небольшой .pdf файл, который содержит в себе описание мода и процесса его создания, возможно интервью с разработчиками, объявление о наборе в команду, инструкция по установке и, конечно, контакты.

Зачем это нужно?
Первая причина – это уход от использования Блокнота для написания ReadMe.
Вторая причина – это дизайн. Оформленный в фирменном стиле документ, привлекает куда большее внимание, нежели ничем не интересный .txt.
Третья причина – это объявление о наборе. Правильное оформление документа позволит разместить в нём объявление о наборе в команду.

Почему .pdf?
Если человек работает в ГЭКК`е, то он наверняка умеет устанавливать плагины и в обычный .txt ReadMe просто не заглянет, так как не найдёт там ничего для себя интересного. Если же это будет .pdf Описание (или Мануал, над названием надо подумать), то у человека, во-первых, появляется желание заглянуть в него, а, во-вторых, складывается достойное впечатление о команде. Ведь разработчики, создающие такие масштабные и проработанные моды, не могут обходиться просто .txt. Это всё равно, что печатать рекламный буклет  или инструкцию на обрывке бумаги.

Техническая реализация
Реализовать подобный проект не составит никакого труда. PDF-редактор Acrobat Pro позволяет создать .pdf-документ любой сложности.

Оформление
Оформление подобного документа требует тщательного подхода, ведь, в отличие от веб-сайта, мы не сможем изменить его позднее. Однако, я не думаю, что с графическим оформлением могут возникнуть проблемы, дизайнеры у нас хорошие.

Отредактировано Gory26 (25.01.10 20:42:53)

+1

2

Ну к минусам можно отнести:
- Больший объем файла чем в .txt
- Для просмотра файла необходимо иметь PDF просмотрщик, который далеко не у всех установлен

А вообще идея не плохая, если кто захочет ей заняться то инициативу можно и поддержать :)

0

3

Я готов ей заняться.

По поводу Reader`а:
Я думаю, что readme в .txt можно пока оставить, на всякий случай, но лучше было бы portable-читалку. Хотя имхо уже давно у каждого человека есть Reader. Во всяком случае, если человек моды делает, то читалка у него 100% есть, а это предприятие направлено в основном на рекламу и набор людей.

0

4

Я полностью поддерживаю идею  :cool:

Размещать там эксклюзивные скрины, и прочее - очень полезная вещь. Но .pdf я никогда не создавал.

Так что, если понадобится помощь, то наверное я смогу помочь только по содержанию, если потребуется.

0

5

В создании .pdf-документа никаких сложностей нет. Я готов взять на себя все технические вопросы. :writing: За помощь по содержанию - спасибо =)

Отредактировано Gory26 (26.01.10 11:23:05)

0

6

Думаю остальные тоже против не будут) Идея действительно хорошая.

0

7

Конвертировать в ПДФ можно прямо из документа MS Word-а, в нем я думаю все умеют работать :)

0

8

Я не умею  :D

0

9

Ничего плохого в идеи не вижу. Сам давно уже об этом думаю.
Единственное что надо, это набрать людей для создания PDF'ов.
Ты, Игорь, я так понимаю, отвечаешь за тех.часть самого PDF.
Осталось найти желающих на работу по таким частям, как:
- Написание и оформление текстов
- Создание всей графики для PDF

Если таковые найдутся (а я думаю такие найдутся), то я только за. На мою помощь можете рассчитывать.

0

10

Я рад, что всем понравилось. ;)

0

11

Я за, но только после уже оформления и наполнения сайта. Думаю как раз к выходу Ассасина успеем.

0

12

Разве что какой-то мод раньше выйдет.

0

13

Ну, txt-readme - это стандарт. Положительные аспекты: любой может его открыть и прочесть, небольшой вес.
В мелких модах - оптимально. Но, согласен, что к более крупным стоит добавлять и красочное pdf-readme, но при этом не забывать и о txt-варианте. Тогда точно никаких проблем и пользователи смогут прочесть предназначенные для них сведения. В общем, я за связку pdf+txt в крупных и средних плагинах и простой txt в мелких.
Также немаловажный фактор - название файла. Думаю, на файл "ПРОЧТИ МЕНЯ!!! (Assassin)" обратит внимание куда больше народу чем на невзрачный "readme".

0

14

Против .txt я ничего не имею, полностью согласен с Михаилом. Можно оставить .txt с названием readme, а к .pdf написать какой-нибудь интересный, цепляющий заголовок.

0

15

В общем, я за связку pdf+txt в крупных и средних плагинах и простой txt в мелких.

Аналогично.

0


Вы здесь » Форум «Лабортории Mod-Tec» » Архив » .pdf вместо ReadMe. Обсуждение.